1 2 3
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 珠海居住证办理程序太奇葩
诉求日期 2018-02-08
内容 本人在珠海己居住4年,最近因病需要办外省医保转珠海手续,需要珠海居住证才可办理。可去公安局才知道,办居住需要半年才能办完,更不可思议的是:还要每月去公安局签到.真是不可理解为何要这样繁琐.
我先后在深圳和中山市办居住证,手续齐备,五分钟办好.而珠海一个并沒什么大用的居住证,竞然这么难.这样折腾老百姓,也浪费公安局的人力物力,不知为何.
能给个解释么?
处理单位 市公安局
回复时间 2018-02-09 08:45:06
处理结果 你好!我们收到你反映的问题,在此有必要向你解释一下:1、2016年以前办理居住证是随来随办的,2016年1月1日国务院颁布实施《居住证暂行条例》第二条明确规定:“公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。”因此,这不是珠海要半年才可以,现在全国都是一样的。2、至于每月去签到问题,我市已推出网上签到和邮政代办等便民措施(网上签到是要下载“珠海生活通”,然后扫房东提供的二维码才能实现签到),谢谢你对公安工作的理解和支持!
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3, 咨询电话:0756—12345