1 2 3
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 已申请商贷,是否可以再申请部分公积贷款
诉求日期 2018-02-09
内容 你好!我在16年购买了一套房,贷款80万左右,当时因为公积金缴存不多,没有申请公积金贷款,全部为商业贷款,到目前已还贷2年,大约还有60万贷款未还。对于此未还部分想再申请部分公积金贷款,不知是否可行?需要什么条件?具体如何操作?谢谢!
处理单位 市住房公积金管理中心
回复时间 2018-02-13 10:18:01
处理结果 您好!根据《住房公积金管理条例》缴存住房公积金的职工,在购买自住房时,可以申请住房公积金贷款。关于转贷款的问题我中心曾向法律部门及银监部门咨询,他们认为转贷款首先要还清商业贷款,才能变更抵押物,中心若再向房屋所有权人放贷,已非购房性质,而是消费性质,不符合《住房公积金管理条例》规定。因此珠海暂无转贷款业务。所以您这种情况是不允许公积金贷款的,谢谢咨询。
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3, 咨询电话:0756—12345