1 2 3
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 居住证办理
诉求日期 2018-02-09
内容 你好。我想咨询居住证办理的地方。我在广东省办事大厅里面查询到珠海办理居住在可以以工作单位地址来办理(半年以上社保+合同)。但是我今天去拱北口岸公安局咨询,说需要在居住地申请(我居住地在前山租房)。单位没有宿舍。我想知道是否可以按照办事大厅说的有工作单位合同+社保来确定。谢谢!
处理单位 市公安局
回复时间 2018-02-11 16:27:41
处理结果 您好,您应到您居住地派出所办理居住登记,带上您的身份证、住房租赁合同原件和复印件。居住登记满半年后带上以下材料申领居住证。 1、《广东省居住证办理申请表/流动人口信息登记表》; 2、居住证数码相片回执; 3、本人有效第二代居民身份证原件及复印件。监护人、近亲属代为办理业务时,应当同时提供合法有效身份证件原件及复印件及有效联系方式; 4、《流动人口办理居住登记回执》; 5、有效劳动合同原件及复印件以及申报居住登记后已连续缴纳满6个月社保记录。
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3