1 2 3
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 关与东坑村山体垃圾堆放问题
诉求日期 2018-02-09
内容
珠海市城市管理局各领导您好,我是住在东坑村新六街的市民,现有针对村里的环境提出以下问题,希望领导能引以重视。
1、东坑村位于戒毒所前行100米的山上,大面积堆放垃圾,山上植被与树木也被铲除的很干净,(有时夜间可以听到电锯伐树的声音和机械声)我希望管理局领导能能针对这一情况给予制止。因为一方面可能会导致山火,雨季来临的时候也可能造成山体滑坡,给周边的市民人身安全带来一定的隐患。
2、村里靠山的周边,到处是人工搭建的鸡,堆放的垃圾等等,无人清理,无人管理,无人问津,冬天还好,特别是夏天气味熏天。卫生存在一定问题,而且也容易引起火灾。就在2018年2月7日就发生了火灾,而且还出动了火警,相信各领导也可以查到相关信息。
处理单位 香洲区市民问政服务中心
回复时间 2018-02-14 10:40:42
处理结果 热心市民:您好,您的诉求已收悉,我中心及时将该诉求转至区职能部门。据前山街道办调查回复:您好!对您反映的问题,经我街道属地居委会工作人员走访调查,该地块属东坑村山林地,产权属东坑股份合作公司(原东坑村委),现由东坑股份公司租给居民安放废品,而那些树木是2017年台风“天鸽”吹倒的树木,居委会已与东坑股份公司负责人协商,要求股份公司与租户联系,并要求租户立即停止破坏山上植被和乱搭乱建行为,同时要求做好森林防火工作。
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3, 咨询电话:0756—12345