123
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 港湾大道绿化差
诉求日期 2018-02-11
内容 最近港湾大道一直在搞绿化。总是感觉规划同管理上太差了,两边全部是小花小草。而且中间那个地方很多都没有种上。尤其是海怡湾畔到南方软件园这块区域,一段有种上,一段没有,完全差强人意,引起极大反差。请相关部门引起重视并继续美化整体全貌。还原我们高新区魅力城区文明建设~
处理单位 高新技术开发区
回复时间 2018-02-12 10:53:36
处理结果 经现场核查,回复意见如下: 一、经了解,根据市政府工作部署,由市市政和林业局组织市有关单位对港湾大道沿线中间绿化带进行提升改造,设计方案经过有关部门、专家多次研究论证。重点结合道路的改造,修整灾后受损绿化,优化植物层次,增加植物色彩营造,打造整洁明快、缤纷多彩的道路绿化景观。 二、按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,“市民在穿过马路时,必须通过斑马线,禁止从机动车道中乱穿马路”。此外第63条还规定,“行人不得跨越、倚坐道路隔离设施,不得扒车、强行拦车或实施妨碍道路交通安全的其他行为”。建议由交警部门加强宣传,请行人遵守交通规则,确保自己及他人的人身安全。 港湾大道绿化带问题,建议热线中心今后直接转建设单位收集意见,谢谢!
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3