1 2 3
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 这样的情况孩子户口可以迁移到珠海吗?
诉求日期 2018-02-11
内容 相关部门领导,您好,我想咨询如下问题:我,我老婆,我女儿户口是珠海的,2004年买的房,2007年一起入的珠海户口。2013年生了二胎,属于超生,当时拿着户口簿,结婚证,出生证,身份证去所属派出所给新生儿上户口,但是派出所民警不给上,要居委会街道开的证明。我当时问:国家规定的新生儿上户口不能同计生挂钩,为什么不能上户口?回答:珠海是特区,有自己的规定。我性子比较急,怕孩子没户口以后麻烦,后来就上回老家了,现在孩子的户口在我父母的户口簿上。2016年开始,国家明文禁止新生儿上户口同计生挂钩,超生的只要拿户口簿,结婚证,出生证,身份证就可以给孩子上户口。我去年去所属派出所咨询:可以把孩子户口迁到珠海吗?回答说:不能迁移,因为孩子的户口是非法的,要把老家的注销了才能在珠海重新上。我去年暑假回去办这个事,老家那边派出所回答:怎么会是非法的?户口是共产党政府领导的派出所给办的,是合法的。户口怎么能随便注销?所以注销不了,珠海这边又不给上。
现在到处都放宽入户了,这样卡着也不符合放宽入户的政策吧?我们在珠海有房产,有珠海户籍,孩子却不能入珠海户口,读书这些很麻烦。想问下这样的情况我儿子的户口能迁移到珠海我的户口簿上吗?谢谢!
处理单位 市公安局
回复时间 2018-02-13 08:39:27
处理结果 您好!您所投诉事项,户政中心已电话回复您,如还有什么问题,可拔打户政中心咨询电话:8640350。 户政中心 2018年2月12日
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3