123
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 港湾大道绿化改造投诉
诉求日期 2018-02-11
内容 最近港湾大道正在进行多个项目改造,但是有很多不尽人意的地方,比如说绿化带没有了换成了草皮,而且草皮上面有些地方种上了一些草草花花,有些地方就没有,光秃秃的,这样存在很多问题,不知相关部门有没有进行过民意调查。请解释~
一是没以前美观,
二是养护成本更高,
三是增加了安全隐患,没有绿化带的阻拦,势必横穿马路的人就会增多
处理单位 高新技术开发区
回复时间 2018-02-12 10:56:17
处理结果 经现场核查,回复意见如下: 一、经了解,根据市政府工作部署,由市市政和林业局组织市有关单位对港湾大道沿线中间绿化带进行提升改造,设计方案经过有关部门、专家多次研究论证。重点结合道路的改造,修整灾后受损绿化,优化植物层次,增加植物色彩营造,打造整洁明快、缤纷多彩的道路绿化景观。 二、按照《中华人民共和国道路交通安全法》规定,“市民在穿过马路时,必须通过斑马线,禁止从机动车道中乱穿马路”。此外第63条还规定,“行人不得跨越、倚坐道路隔离设施,不得扒车、强行拦车或实施妨碍道路交通安全的其他行为”。建议由交警部门加强宣传,请行人遵守交通规则,确保自己及他人的人身安全。 港湾大道绿化带问题,建议热线中心今后直接转建设单位收集意见,谢谢!
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3