123
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 关于珠海基本入户条件的申诉与请求
诉求日期 2018-03-09
内容 最近,珠海市政府公布了最新的基本入户条件,让很多在珠海工作和生活的人看到了做真正珠海人的希望。但是,就在3月5日,社会保障和就业服务中心就如同鉴定如何认定在珠海连续工作满五年此界定,本人觉得非常不够科学。我先陈述一下在珠海的工作经历:2005年底,本人到珠海工作,从事房地产代理的工作,直到2007年,换到一间港资企业,开始购买社保并且该公司在劳动部门备案。随后更换了另一间港资企业,和一间珠海民营企业,然而除了港资企业,珠海的民营企业,只帮我在劳动部门仅仅备案了一年,而我在那间公司从业近三年时间,后面的备案没有终止。本人2011年年底,自己创业,开办了珠海市居雅阁房地产投资咨询有限公司,并成为法人外的唯一一名股东(合伙人),在2012年开设分公司并任分公司法人,但是当时开办公司并不了解劳动合同备案一事,但从开办公司以来,一直有购买社保。到2016年,因为小孩子已经出生,考虑以后小孩子教育问题,选择积分入户,但是发现,之前的公司没有撤销我劳动合同的备案,新公司必须满一年。在旧公司撤销备案,自己公司重新备案后没多久,珠海宣布,取消积分入户!!全新改为人才入户,但本人没有大学文凭和相关技术证书,原本以为珠海不能融纳我这个非珠海的广东人正失望的时候,珠海政府说会开放基本入户,让我重新燃起成为珠海人的希望。然而等到放开的这一天,在社保和就业中心打出来的证明,告之,我只算连续工作两年时间,离连续工作五年差三年,晴天霹雳,我来珠海第13个年头,工作中间停止不超过一个月,自己开设公司已经七个年头,而且是法人代表,其间为珠海纳税服务并创造几十个就业岗位,就因为不熟悉劳动合同备案一事,被珠海拒之门外,在珠海13年,我所有青春与汗水都贡献给珠海,在珠海从08年开始购置住房,缴纳税款,社保缴纳近10年时间,然而现在,家中小朋友面临入读小学,在珠海奉献了13年却因为一刀切的细节拒之门外,非常心淡,在珠海奋斗的意义何在。各个城市都在开放入户政策,希望有更多的人口为城市发展做贡献,然而这样细节的制定,又何尝不是一种拦路虎,拦着我们在珠海继续奋斗的心情,拦住很多类似我们已经在珠海奉献青春的非珠海人。我希望相关部门,能够为我们这部分因非自身原因而不能入户的群众修改条件,让这项好的发展政策让群众和城市受益。目前,在外面各种收费办理入户的各种渠道大行其道,从一两万到三四万,不符合条件的只要有钱,就能办理,这又反映了一个什么问题?相关部门可以收钱办事?作为一名普通市民,我非常失望。我希望相关部门能采纳意见,造福百姓,最后陈述,本人在珠海工作13个年头,社保买够近10年,有自己房产,公司,唯有劳动合同备案不符合,望相关领导可以给予帮助。感谢珠海市政府,感谢党。
处理单位 市公安局
回复时间 2018-03-14 10:29:48
处理结果 您好!您所咨询事项,户政中心已电话回复您,如还有什么问题,可拔打户政中心咨询电话:8640350。 户政中心 2018年3月13日
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3