123
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 关于入户新政的意见
诉求日期 2018-03-10
内容 尊敬的领导:
我是珠海本地国企的一名员工,于2014年毕业,后直接来珠海工作,已有三年半之久。
我此前咨询过关于人才引进事宜,由于当时没有想好要不要将自己的工作当成一辈子的事业,所以选择拒绝落户珠海,错过了毕业时入户的最好时机。经过几年的工作后,看到了珠海这个城市的优点,但是却被告知不能再走人才引进的途径了。这点很不公平,为什么不给已在珠海的人才一个落户珠海的机会呢?
随后想到再过一年多走咱们的“双五年”途径吧,但是又被告知需要五年的居住证明!你们的有效证明必须是自己的房子或者是公租房,我在珠海都是住公司的,去哪里找你们需要的居住证明呢?社保、公积金、纳税都在珠海了,却在居住证明上叫什么真呢?
希望领导及相关工作人员可以看见,可以重视,可以给我们这些兢兢业业在珠海工作,热爱这片土地的人一个机会。
处理单位 市公安局
回复时间 2018-03-14 10:50:59
处理结果 您好!您所咨询事项,户政中心拨打您电话,您电话关机,无法联系到您,您可拔打户政中心咨询电话:8640350进行详细咨询。 户政中心 2018年3月13日
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3