1 2 3
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 公积金缴费工资调整咨询
诉求日期 2018-05-09
内容 公积金中心工作人员
你好
现就公积金缴费工资作一咨询,我们目前申报的缴费工资,有规定一年只能调整一次或几次吗?如果有固定的调整时间,那么一年几月份才可调整呢?如果有规定一年某月份才能调整,相关的文件可否告知查阅?谢谢。
处理单位 市住房公积金管理中心
回复时间 2018-05-15 10:15:01
处理结果 您好!根据《住房公积金管理条例》第十六条的条例释义,职工住房公积金基数为职工本人上一年度的月平均工资,职工个人住房公积金汇缴基数每年核定一次,(住房公积金汇缴年度为上年7月1日至当年6月30日),为更好的规范管理,我中心于2018年1月5日在官网发布了《关于住房公积金系统上线归集业务的通知》(珠房金函【2017】231号),其中第二条对基数调整月份作了明确规定:全市集中调整基数月度为每年的7、8、9月份。具体文件可于我中心官网政务公开--公示公告栏查看。
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3