123
您现在的位置: 首页  > 市民诉求 >诉求详情
市民诉求
主题 珠海大桥左右上桥口应急车道占用情况严重
诉求日期 2018-05-16
内容 亲爱的珠海交警,你好!不得不说日益增长的汽车保有量给珠海的交通带来很大压力,也很感谢全体交警对珠海交通顺畅付出的努力。
我是住在西区每天往返洪湾,说一下我的感受,17年以前真没觉得珠海大道珠海大桥有道路拥堵的情况,到了17年好像突然就变的越来越堵,18年是每天必堵。话说堵车不堵心,平平安安才是真。珠海广大车友的素质还是蛮高的,大多可以遵守交通规则,耐心排队,可是总有一些司机喜欢占用应急车道然后打尖插队。而且这一现象和拥堵情况成正比,越是拥堵占用应急车道的就越多,尤其是周一的早高峰,周五及节假日前一天的晚高峰。甚至连公家车都加入了占用应急车道大军,又怎能让人看着不堵心,于是有了带头示范作用更多的车辆加入应急车道大军。主要贴现在1,珠海大道西往东方向一棵树农庄至珠海大桥路段。(在此有个疑问:江珠高速路口的摄像头是拍不了不按车道行驶吗?)2,珠海大道东往西双城汇对出至珠海大桥路段。
应急车道,生命的通道!难道没有行之有效的方法展开治理吗?是否有专用的摄像头可以自动抓拍?(高清摄像头连车内打手机等都可以拍到,应该也可以拍应急车道吧)。或者是否可以向深圳交警学习由市民举报,(深圳交警通过官方微博表示,对于违法占用应急车道的,市民举报经核实的每辆奖励100元,每人每月最高奖励500元。)
处理单位 市公安局
回复时间 2018-05-17 10:05:58
处理结果 您好!你反映珠海大桥左右上桥口应急车道占用情况严重的问题交警部门已收悉。交警部门将加强巡逻管控并加强宣传教育减少违法行为的产生,感谢你对交通管理工作的关注和理解!
网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3