123
您现在的位置: 首页 > 常见问题 > 问题详情
内资公司注销登记
来源:本网
创建时间:2015-09-13 15:56:44
修改时间:2018-02-12 11:31:40
浏览次数:3221
事项名称

内资公司注销登记

办理条件

提醒市民先办理清算组备案(公司备案-清算组备案),备案之后登报见报满45天(注意这里不是登45天的报纸,是登一天的报纸,经过45天之后)再去办理注销营业执照。

 

申请公司注销登记提交材料清单及要求
1、《企业“一照一码”登记申请表》(原件1份)。
2、依法作出的决议或决定(申请简易注销登记的不提交此项材料):
    ?公司依照《公司法》作出注销的决议或者决定(原件1份);
国有独资公司申请注销登记,还应当提交国有资产监督管理机构的决定。其中,国务院确定的重要的国有独资公司,还应当提交本级人民政府的批准文件。
?人民法院的破产裁定、解散裁判文书(原件1份);
?依法被吊销营业执照、被责令关闭或者被撤销的文件(复印件1份);
3、人民法院的裁定或《全体投资人承诺书》(申请简易注销登记的提交此项资料)
    ?强制清算终结的企业提交人民法院终结强制清算程序的裁定(原件1份);
?破产程序终结的企业提交人民法院终结破产程序的裁定(原件1份);
?其他符合简易注销登记情形的,提交《全体投资人承诺书》(原件1份,应当与简易注销公告时上传的一致)。
    4、股东会、股东大会、一人有限责任公司的股东或者人民法院、公司批准机关备案、确认清算报告的确认文件(原件1份)。
    有限责任公司提交股东会确认决议,股份有限公司提交股东大会确认决议。有限责任公司由代表三分之二以上表决权的股东签署;股份有限公司由股东大会会议主持人及出席会议的董事签字确认。
国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的确认文件。
    一人有限责任公司提交股东签署的确认文件。
    股东会、股东大会、一人有限责任公司的股东或者人民法院、公司批准机关在清算报告上已签署备案、确认意见的,可不再提交此项材料。
公司破产程序终结后办理注销登记的,不提交此项材料。
申请简易注销登记的不提交此项材料。
5、经确认的清算报告(原件1份)。
公司破产程序终结后办理注销登记的,提交人民法院关于破产程序终结的裁定书,不提交此项材料。
申请简易注销登记的不提交此项材料。
    6、清算组成员《备案通知书》(原件)。
公司破产程序终结后办理注销登记的,不提交此项材料。
申请简易注销登记的不提交此项材料。
7、因合并、分立而办理公司注销登记且合并、分立协议规定无需清算的,无需提交第3、4、5项材料,提交合并协议或分立决议、决定(原件1份)。
8、依法刊登清算公告的报纸(原件1份)。
申请简易注销登记的不提交此项材料。
9、公章缴销证明(原件)。
10、税务机关出具的清税证明或注销证明(原件1份)。
申请简易注销登记的不提交此项材料。
11、设有分公司的公司申请注销登记,还应当提交分公司准予注销登记通知书(复印件1份)。
公司因被吸收合并而申请注销的,但其分公司变更为合并后存续或新设公司的分公司,无需提交此项资料。
申请简易注销登记的不提交此项材料。
    12、法律、行政法规规定经有关部门批准后方能申请注销登记的,应当提交相关批准文件(详见珠海市商事登记机关公布的前置审批目录,此类企业不适用简易注销登记)。
13、营业执照正本、副本(原件)。
    14、委托他人办理的,应当提交代理人身份证(复印件1份);委托组织机构办理的,应当提交该组织机构的主体资格证明(复印件1份,加盖该组织机构公章),并提交该组织机构指定经办人的指派文件(原件1份)及经办人身份证(复印件1份)。
代理人或代理人的经办人提交申请材料时,应当出示身份证明原件。
◆提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由代理人或者代理人的经办人签署。
◆“签署”是指签署人属于自然人的,由其本人签名;属于非自然人的,由其营业执照、法人登记证、民办非企业单位证书等证照上载明的法定代表人、负责人、执行事务合伙人、投资人签名并加盖公章。

办事表格

《企业“一照一码”登记申请表》

办理流程

1、窗口领取或登陆http://ssgs.zhuhai.gov.cn下载《企业“一照一码”登记申请表》;
2、填写表格;
3、根据表格上提交材料规范准备材料后,有限公司到辖区工商分局业务窗口办理,股份制公司到珠海市工商局办理。

办理时限

1-4工作日

办事窗口

珠海市工商局
 珠海市人民东路125号工商大厦
香洲分局
珠海市香洲洲山路69号
0756-2265060/2265062
拱北分局
珠海市拱北夏湾港昌路242号
0756-8133603/8133601
金湾分局
珠海金湾区红旗镇西湖城区渔村酒家对面金湾行政服务中心
0756-7260561
斗门分局
珠海市斗门区井岸镇桥北一路50号
0756-3977710
保税分局
珠海市香洲区南屏南湾北路33号
0756-8911098
高新分局
珠海市高新区南方软件园A2楼
0756-3629703
受理时间:上午8:30-12:00,下午2:30-5:30

收费说明

不收费

关键字

内资公司注销,股份公司注销

我要反馈:    (0)

浏览过该主题的人还浏览过

网站地图| 免责声明| 隐私保护| 加入收藏
主办单位:珠海市政务服务管理局,承办单位:珠海市市民服务热线管理中心
粤公网安备 44040202000001号, 政府网站标识码 N000000568
备案号:粤ICP备09019702号-3